Österreich

Postleitzahlenbereich 1:

Gemeinschaftsordination Unfallchirurgen/Sportärzten
Franz-Josefskai 65/13
A-1010 Wien
Kontaktperson: Helga Pramsteller
Telefon : 0043 699 12292184
E-Mail : helga.pramstraller@chello.at

Krankenhaus Barmherzige Brüder Wien
Gr. Mohrengasse 9
1020 Wien
mail: ergotherapie@bbwien.at
Kontakt : Martin Sibitz

Praxis für Physiotherapie
julia nordhoff
rasumofskygasse 7/ 8
1030 wien
tel.: 0043/ 680 300 68 07

Ergotherapie Stephanie Büttner
Karolinengasse 33/3
A – 1040 Wien
Tel.Nr.: 0043/ 680- 141 57 66
Email: ergotherapie-buettner@gmx.at

Kuratorium Wiener Pensionistenwohnhäuser
Remob Wieden
Ziegelofengasse 6a
1040 Wien
Kontakt: Kirsten Elkmann
Mail: kirsten.elkmann@kwp.at

Gabriela Grossmann
Ergotherapeutin
Wiedner Hauptstraße 49/18
1040 Wien
Tel.: 0699/101 96 513

Physioquartett – Praxis für Physiotherapie
Siebenbrunnengasse 90-92 / Stiege 12 / Tür 5
A-1050 Wien
Tel.: +43 (0) 699 / 19 465 184
E-Mail: physioquartett@gmail.com
Homepage: www.physioquartett.at

Petra Steinbauer-Hartner
Hauslabg. 23
1050 Wien
Telefon : +43 699 10 03 12 70
E-Mail : petra.steinbauer-hartner@chello.at

Physiotherapie Petra Walk
Schönbrunnerstrasse 32
1050 Wien
Tel:0043 6763556488
Internet: www.walk.at
E-Mail: petra@walk.at

Ergotherapie & CranioSacral Therapie Birgit Baudisch, Msc
Lustkandlgasse 53/1
1090 Wien
web: www.dieergotherapeutin.at
e-mail: info@dieergotherapeutin.at
Mobil: 069917180603

AUVA-Rehabilitationszentrum Wien-Meidling
Köglergasse 2a
1120 Wien
Kontaktperson: Beate Striedinger – Ergotherapeutin
Tel: +43 1 601 50 4290
Fax: +43 1 601 50 4005
mailto: Beate.Striedinger@auva.at
Internet: www.auva.at

KH Hietzing
Neurologie Pavillon 11
Wolkersbergenstr. 1
1130 Wien
Kontakt: Julia Jäger
Mail: juli.jaeger.khr@wienkav.at

Neurologisches Rehabilitationszentrum (NRZ) Rosenhügel
Rosenhügelstraße 192a
1130 Wien
Tel: (+43) 01 88032
Kontaktperson: Birgit Felbermayer (leitende Ergotherapeutin)
Mail: birgit.felbermayer@nrz.at, office@nrz.at
Internet: http://www.nrz.at/

Neurologisches Zentrum Rosenhügel
Kontakt: Menschik Verena
II neurolog. Abt.
Riedelgasse 5
1130 Wien
verena.menschik@wienkav.at

Orthopädisches Spital Speising
Speisingerstraße 109
1130 Wien
Telefon: 00431/801821258
Internet: http://www.oss.at/
Kontaktperson: Katharina Beutl, BSc.

Petra Mitterhauser-Gratzer, MSc.
Ergotherapeutin
Linzerstr. 405/2
1140 Wien
0650/2209971
e-mail: Petra.mg@gmx.at

Wilheminenspital der Stadt Wien
Montleartstr.37
1160 Wien
Tel.: 0043-(0)1/48150/2017
Kontaktperson: Birgit Mizner
e-mail: mizbi80@hotmail.com

Therapiezentrum Kompakt
Jägerstraße 63/3/7
1200 Wien
Telefon: 0676 480 3131
Internet: http://www.kompakt.wien/
Kontaktperson: Cornelia Kolar

Praxis am Kagraner Platz
Kagraner Platz 13/11
1220 Wien
Tel: 069911373000
Kontaktperson: Cornelia Kolar

Salome Reiter
Wimpfengasse 1
1220 Wien
mail: salome.reiter@utanet.at
Tel. : 0699/11900655

Orthopädie Donauzentrum
Donaustadtstr. 1
A-1220 Wien
Kontaktperson: Helga Pramsteller
Telefon : 0043 699 12292184
E-Mail : helga.pramstraller@chello.at

Haus der Barmherzigkeit Wien
Tokiostrasse
1220 Wien
Kontakt: Cornelia Kaltenelken
Mail: cornelia.kaltenelken@hausderbarmherzigkeit.at

ergopraxis aspern
Maria-Tusch-Str. 18/1/4
1220 Wien, Seestadt Aspern
Tel.: 0680 21 82 322
Mail: mor@ergopraxisaspern.at
Web: www.ergopraxisaspern.at
Kontakt: Marianne Ortmann

Rosa Wieser
Ergotherapeutin
Breitenfurter Straße 359 B
1230 Wien
Tel/Fax  01/8896720
mobil.:0660/5512363
e-mail: wieser.ergotherapie@chello.at

Postleitzahlenbereich 2:

Heike Heinrich
Hanggasse 32
2100 Leobendorf
Tel: 06642257452
e-mail: HeikeHeinrich@gmx.at

Landesklinikum Weinviertel Mistelbach
Liechtensteinstrasse 67
2130 Mistelbach
Kontakt: Maria Christina Ableitinger
Mail: m.ableitinger@gmx.at

Ergotherapie Gerasdorf
Daniela Haas, Ergotherapeutin
Rosengasse
2201 Gerasdorf
Tel.: 0680 2303164
E-Mail: haas@ergotherapie-gerasdorf.at
Web: www.ergotherapie-gerasdorf.at

Klinik Bad Pirawarth
Kurhausstr. 100
2222 Bad Pirawarth
Tel.: 0043-(0)257429160-655 oder –579
Kontaktperson: Sandra Recktenwald, Astrid Staudenherz
e-mail: sandra_recktenwald@yahoo.deergotherapie@klinik-pirawarth.at

Gemeinschaftspraxis Baden-Leesdorf
Leesdorfer Hauptstr. 65
A-2500 Baden
Tel.: 02252/21310
Internet: http://www.physiotherapie-baden.at/home/

Barbara Wolzt-Seidler
Ergotherapeutin
Lautnergasse 12
2630 Pottschach
Tel.: 069910 32 99 85
mail: barbara@wolzt.at

Sina Kaiser, Ergotherapeutin
Burgerfeldgasse 13
A-2734 Puchberg
Tel.: +43(0)699/11766793
E-Mail: Sina.Kaiser@gmx.net

Landesklinikum Thermenregion Hochegg
Hocheggerstrasse 88
2840 Grimmenstein
02644/6300-463
www.hochegg.lknoe.at
office@hochegg.lknoe.at
Kontakt: Margit Marisa Loschy
Mail: m.loschy@gmx.at

A.ö.KH Wiener Neustadt/PMR
Corvinusring 3-5
2700 Wiener Neustadt
Tel.: 0043-(0)2622/321/2572
Kontaktperson: Bettina Kalwitz
e-mail: bettina_kalwitz@yahoo.de

FH Wiener Neustadt
Gesundheitswissenschaften/Ergotherapie
Johannes-Gutenbergstr. 3
2700 Wiener Neustadt
Kontaktperson: Karin Todt
Mail: Karin.todt@fhwn.ac.at

Postleitzahlenbereich 3:
Ergotherapie Judith Havelec
3040 Neulengbach
0664/5115496
judithmedek@yahoo.de

Eva Rieger, Physiotherapeutin, M.Sc.
Schulze-Delitzsch-Straße 7
3100 St. Pölten
Tel.: 0043 676 764 0824
Fax.: 0043 2742 882412
e-Mail: riev@gmx.at

Mostviertelklinikum Amstetten
Krankenhausstr. 6
3300 Amstetten
Kontakt: Katharina Altenburger, Michaela Mang
Mail: kathialt@gmx.atmichaela_mang@yahoo.de

Michaela Binder
Ergotherapeutische Praxis
Oberer Stadtplatz 34
3340 Waidhofen/Ybbs
Tel: 0650-210 01 71
Mail: michaela.binder3@tele2.at

Therapiezentrum Buchenberg
Ergotherapie
Michaela Binder
Hötzendorfstrasse 1
3340 Waidhofen/Ybbs
Tel: 07442-52285
Mail: hilfsmittel.tzbuchenberg@bva.at

Landesklinikum Mauer
3362 Mauer
Web: http://www.mauer.lknoe.at/
Kontaktperson: Ivonne Näther

Landesklinikum krems
miterweg 10
3500 krems an der donau
Kontaktperson: Christine Ganzberger
e-mail: christine.ganzberger@gmx.at

Therapiezentrum am Steinertor
Südtiroler Platz 2/1
3500 Krems
Tel:0676/3373279
Kontaktperson: Karin Rubey
e-mail : karin.rubey@gmx.at

Alexandra Handlsperger
3654 Raxendorf 51
Mail : handlsperger.a@aan.at

Landesklinikum Waldviertel-Allentsteig
Bahnhofsstraße 35
3804 Allentsteig
Kontaktperson: Cornelia Themel
e-mail: conny_themel@yhoo.com

Postleitzahlenbereich 4:

KH der Elisabethinen/Ergo/PMR
Fadingerstr. 1
4010 Linz
Tel.: 0043-(0)732/7676/3931
Kontaktperson: Elke Benisch

Fachambulatorium der GKK Linz
Garnisonstr. 1a
4020 Linz
mayr.elisabeth@gmail.com oder elisabeth.mayr@ooegkk.at

Praxis für Ergotherapie
Raphaela Rammerstorfer
Arnreit 29
4122 Arnreit
Telefon : +43-676/9360037
E-Mail : raphaela.rammerstorfer@gmx.at

Evangelisches Diakoniewerk Gollneukirchen
Therapiezentrum Haus Elisabeth
Geisbacherstrasse 11
4210 Gollneukirchen
Kontakt: Sabine Hinterreither
E-Mail : s.hinterreither@diakoniewerk.at

Praxis für Ergotherapie – Katrin Limberger
Schieferstr. 22
4563 Micheldorf
Tel: 0650-5370960
e-mail: office@limbergo.at

Klinikum Wels-Grieskirchen GmbH
Grieskirchenstr. 42
4600 Wels
Kontakt: Kerstin Ring
Mail: kerstin.ring@gmx.at

Heinrich Hofeneder
Neu-Scharnstein 13
4644 Scharnstein
Telefon : +43 699 10735381
E-Mail : hofeneder@yahoo.de

Rehabilitationszentrum SKA Bad Schallerbach
Kontaktperson: Magdalena Waldenberger
Schönauerstraße 45
A- 4701 Bad Schallerbach
Tel.: 07249-4430
Internet: http://www.ska-badschallerbach.at/cont/index.php
E-Mail : magdalena.waldenberger@pva.sozvers.at

Gespag KH Vöcklebruck
Dr. Wilhelm Bock Str. 1
4840 Vöcklebruck
Kontakt: Silvia Mair
Mail: silviam@gmx.at

Postleitzahlenbereich 5:

Unfallkrankenhaus Salzburg
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5
5010 Salzburg
Tel.: +43 5 93 93-44000
Fax: +43 5 93 93-44605
E-Mail:  USV@auva.at

Praxis für Ergotherapie Barbara Garzarolli-Lorenz
Ergotherapeutin
Ärztezentrum Martha
General-Arnold-Straße 6/1
A-5020 Salzburg

NeuroCare RehaKlinik
an der Christian-Doppler-Klinik Salzburg
Ignaz-Harrer-Straße 79
A-5020 Salzburg
Barbara Garzarolli-Lorenz
Ergotherapeutin
e-Mail: b.garzarolli-lorenz@gmx.at
Tel. 0043/(0)650/2803444

Praxis für Ergotherapie und Psychotherapie Bernhard Hohensinn
Christian-Doppler-Straße 1
5020 Salzburg
Tel: 0699/12 58 54 11
Mail: praxis@therapie-hohensinn.at
Web: www.therapie-hohensinn.at

Christine Kramer
Elisabethstraße 2
5020 Salzburg
Telefon : ++43(0)69915088180
E-Mail : chr.kramer@gmx.at

Praxis f. Ergotherapie
General-Arnold-Str. 6
5020 Salzburg
Kontakt: Klara Tigani
Mail: klaratigani@yahoo.de

Ergotherapie für Kinder & Erwachsene Agnes Schmerold
Innsbrucker Bundesstr 41
5020 Salzburg
Tel.: +43 650 7279992
e-mail: a-schmerold@gmx.at

Praxis für Ergotherapie Gudrun Wachter-Pulda
Palvenstr. 2a
5760 Saalfelden
Tel.: 0650/2234402

Postleitzahlenbereich 6:

Kineo Private Krankenanstalt GmbH
Kontakt: Eva Lantschner
Faistenauerstraße.19
6060 Hall in Tirol
Telefon : 43(0)5223 57561
E-Mail : eva_lantschner@yahoo.de

Elisabeth Schwaiger
Gaisberg 12a
A-6134 Vomp
e-mail: schwaiger.elisabeth@yahoo.com

Therapiegemeinschaft Mieming
Kontaktperson: Birgit Nienhusmeier
Dr. Siegfried-Gapp-Weg 7
A-6414 Mieming
Telefon : 0043 / 664 5202448
E-Mail : b.nienhusmeier@wildermieming.net

Carina Grünauer
Mairhof 78
6426 Roppen
Tel.: 0680-3015483
Mail: ergotherapie.roppen@gmx.at

Claudia Vernier
Oberhäuser 45
6491 Schönwies
Tel.: 0650-6366632
Mail: claudia_venier@yahoo.de

BKH St. Vinzenz
Sanatoriumstrasse
6511 Zams/Tirol
Kontakt: Evelin Kapferer, Anita Wolf
Tel.: 0043-5442-600-6071
Mail: evelin76@gmx.atanita.wolf@live.at

Postleitzahlenbereich 7:

Praxis für Physiotherapie
Petra Leeb-Jerson MSc
Am Schanzgraben 16
7081 Schützen/Geb.
Tel.: 0676/9178292
e-mail: petra.leeb-jerson@bkf.at

Postleitzahlenbereich 8:

Institut für Physiotherapie
PT Dagmar Eder
Schönaugasse 4
8010 Graz
Tel. + Fax *43316/817105

Univ-Klink für Kinder und Jugendheilkunde in Graz
Romana Mitteregger, MSc., Physiotherapie
Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz
Telefon : 0316/385/13690
E-Mail : romana.mitteregger@klinikum-graz.at

Klinik Judendorf-Straßengel
Grazer Straße 15
A-8111 Judendorf-Straßengel
Telefon: +43 (0) 3124/9 05 10
Fax: +43 (0) 3124/9 05 10-10
Kontaktperson: Iris Salm
Ergotherapie/Physiotherapie

Margit Loschy
Siedlungsstrasse 7/6/4
7412 Wolfau
Tel: 0664 356 0 351
E-Mail : M.loschy@gmx.at

Theresienhof Klinikum für Orthopädie & orthopädische Rehabilitation
Hauptplatz 3-5
8130 Frohleiten
Tel. 03126/4700-0
E-Mail: info@theresienhof.at
Internet: http://www.theresienhof.at/startseite.html
Kontaktperson: Irene Fuchs, BSc. (Ergotherapeutin)

Marienkrankenhaus Vorau
Spitalstr. 101
A-8250 Vorau
Abt. Ergotherapie
Tel.: 0043-3337-2254316
Kontaktpersonen: Astrid Völker und Ingo Alfers

LKH Judenburg-Knittelfeld
Gaalerstr.
8720 Knittelfeld
Kontakt: Kerstin Doler
Mail: kerstin.ergo@yahoo.de

PVA, Ergotherapie
Hofmanning 214
8962 Gröbwing
Tel.: 0043-(0)3685/22323/792
Kontaktperson: Birgit Hackl
e-mail: birgit.hackl@pva.sozvers.at

Praxis Gesundzeit
Bahnhofstraße 425
8970 Schladming
Tel. 06601485385
e-mail: km@gesundzeit.at
Internet: www.gesundzeit.at

KFJ-SMZ SÜD
Kontaktpersonen: Irina Sallager, Sabrina Schrammel, Daniela Haini
e-mail: irina.sallager@wienkav.ats.schrammel@wienkav.at,daniela.haini@wienkav.at

Postleitzahlenbereich 9:

LKH Klagenfurt – ZISOP
St. Veiter Strasse 47
9020 Klagenfurt
Tel.: 0043-(0)538-27754
Kontaktperson: Hubert Trabe
e-mail: hubert.trabe@kabeg.at

Ergotherapie Bettina Tscheliesnig
Troyerstraße 70
9020 Klagenfurt
0676/7765055
e-mail: bettina@therapieerleben.at
Internet: www.therapieerleben.at

Andrea Moser
Ergotherapeutin
Lastenstraße 26A
9300 St. Veit an der Glan

Martin Schusser
Ergotherapeut
Abteilung für Neurologie und Psychosomatik
Nikolaigasse 43
A-9500 Villach
T: +434242 208-3456
E-Mail: vi-neu051@lkh-vil.or.at

Mag. Manuela Christine Michenthaler, CSM
Diplompsychologin Medizinische Psychologie Schwerpunkt: Schmerz
Diplomierte Schmerzmanagerin
Hospizbegleitung
Gärtnergasse 4/1
A- 9560 Feldkirchen
Mobil: (+0043) 0676/9737798
E-Mail: Manuela.Michenthaler@aon.at